Бесплатный шиномонтаж

Как правильно осуществить зарядку аккумулятора автомобиля |Интернет-магазин аккумуляторов Колеса Даром

Эксплуатация аккумулятора

Качество современных автомобильных аккумуляторов, выпускаемых ведущими мировыми производителями, весьма высоко. Тем не менее, надеяться на то, что батареи прослужат долго и без проблем безо всякого обслуживания и ухода, не следует. Все технически сложные изделия требуют к себе внимания, и АКБ – не исключение.

Если соблюдать ряд несложных правил, то автомобильные АКБ гарантированно прослужат весь тот срок, на который рассчитаны. Правил всего пять:

  • следить за тем, какова зарядка аккумулятора автомобиля;
  • поддерживать требуемое его напряжение;
  • не «перегружать» автомобильный аккумулятор;
  • содержать батарею в чистоте;
  • не оставлять АКБ на морозе надолго.

Каждое из этих правил хорошо известно опытным автовладельцам, однако все же не мешает остановиться на них поподробнее.

Зарядка аккумулятора автомобиля должна быть максимальной

Зарядка аккумулятора автомобиля на Kolesa-Darom.ru

Когда производится подбор АКБ, все стараются, как правило, обзавестись батареей как можно большей ёмкости. Однако после ее приобретения нужно обязательно следить за уровнем заряда. Это обусловлено спецификой работы устройства - энергию оно не генерирует, а накапливает. Сам процесс подзарядки должен происходить постоянно, причем глубокого разряда допускать ни в коем случае нельзя - может произовйти сульфатирование пластин батареи, что существенно снизит как ёмкость, так и срок службы.

Необходимо поддерживать нужное напряжение аккумулятора автомобиля

Напряжение аккумулятора автомобиля является одним из его важнейших параметров. При заведённом двигателе напряжение может подниматься до 14,4 вольт, причем вне зависимости от того, какая именно нагрузка на батарею оказывается в каждом конкретном случае. Что касается того напряжения, которое должно быть на клеммах аккумулятора при неработающем двигателе, то его величина должна составлять 12,6 вольт. Если показатели упали ниже этого числа, то батарея требует подзарядки. 

Нужно иметь в виду, что незаряженным автомобильный аккумулятор надолго оставлять нельзя, поскольку впоследствии это отрицательно скажется на его сроке службы.

Напряжение аккумулятора автомобиля на Kolesa-Darom.ru

Требуется исключить длительную работу электропотребляющих узлов машины без работающего двигателя

Срок службы аккумулятора автомобиля в очень существенной мере зависит от того, какую нагрузку он испытывает, а точнее — запитывает. Поскольку батарея, как следует из ее названия, только аккумулирует электрическую энергию, то важно, какое количество циклов полного заряда-разряда она переносит. Чем их меньше — тем лучше. Это означает, что если есть желание, чтобы аккумулятор сохранил свои качества как можно дольше, то его не нужно разряжать в ноль и заряжать по максимуму.

Аккумулятор должен быть чистым

Напряжение аккумулятора автомобиля во многом зависит не только от того, как он заряжается, но и от того, не происходит ли его саморазряд. Такая утечка энергии нередко случается просто потому, что батарея элементарно загрязнена. Поэтому нужно регулярно очищать клеммы автомобильного аккумулятора от неизбежно образующихся на них окислов, прочищать вентиляционные отверстия боковых каналов и пробок.

Кроме того, настоятельно рекомендуется беречь аккумуляторную батарею от излишних вибраций. Для этого ее надо просто хорошо и надежно закрепить в том месте, где она установлена.

Нельзя оставлять на морозе частично разряженную аккумуляторную батарею

Бывалым автовладельцам (да и не очень бывалым — тоже) хорошо известно, что оставление на морозе частично разряженной аккумуляторной батареи чревато замерзанием электролита и разрушением ее корпуса. Чтобы срок службы аккумулятора автомобиля не сократился в несколько раз, не стоит оставлять устройство в транспортном средстве во время сильных морозов.

В конечном итоге, все зависит только от самого автовладельца - насколько бережно он относится к автомобилю в целом и к аккумулятору в частности. Если же АКБ все-таки вышла из строя, значит, стоит приехать в магазин Колеса Даром и подобрать себе подходящую батарею. А благодаря участию в конкурсах каждый автолюбитель может приобрести то, что ему нужно, по сниженной цене или даже просто выиграть.